Estás en: Inici > curso > Curso

CUINA (CERTIFICAT PROFESSIONALITAT HOTR0408)

Àrea: Cocina/Repostería
Codi: FO02619
Quan?
Data d'inici: 21/10/2019
Data de fi: 12/06/2020
Data limit d'Inscripció: 13/10/2019
Data Proba de Selecció 14/10/2019 10:00

Horari: de 09:00 a 14:00 h.(hasta diciembre); en enero lunes y martes de 09 a 16 h.
Durada: 810 h
Docent/s:

Jonathan Peter Clares Kearney

Jose Puentes Carayol

On?
Centre: CdT Benidorm

Correu electrònic: cdt_benidorm@gva.es
Dirigit a: Personas en situación de desempleo (prioritariamente) y personas en activo con mejora de empleo (adjuntar nómina y darde a la inscripción).
Requisits: Realizar inscripción a través de la APP móvil Centros de Turismo o en www.cdt.gva.es adjuntando DNI/NIE por ambas caras o autorización y DARDE (documento de demanda de empleo)
Objectius: Desarrollar los procesos de preelaboración, preparación, presentación y conservación de toda clase de alimentos y definir ofertas gastronómicas, aplicando con autonomía las técnicas Correspondientes, consiguiendo la calidad y objetivos económicos establecidos y respetando las normas y prácticas de seguridad e higiene en la manipulación alimentaria.
Continguts: (Los módulos formativos se desarrollarán conforme al Real Decreto 1376/2008, de 1 de agosto, modificado por el RD 619/2013, de 2 de agosto) MF0259_2: Ofertas gastronómicas sencillas y sistemas de aprovisionamiento (70h.). MF0711_2: Seguridad e higiene y protección ambiental (60h) MF0260_2: Preelaboración y conservación de alimentos (190h.) MF0261_2: Técnicas culinarias (240h.) MF0262_2: Productos culinarios (170h.) MP0017: Prácticas profesionales no laborales de cocina (80h)
Observacions: OBLIGATORIO enviar el formulario de variación situación laboral, una vez reciban el e-mail de PRESELECCIONADO
Admesos:
Nom
AARON ROCAMORA GONZALEZ
ALEXEY LAGEREV
ANA CRISTINA DAVO GARCIA
ANGELA QUESADA UBEDA
CARLOS RAMOS CORDOBA
CHRISTIAN FLORIAN FALCÓN
ELIANA ATTANASIO
FRANCISCO JAVIER URIEL GAMBOA
GUILLERMO GAVILAN ALVAREZ
JORGE LUIS GARCIA HERNANDEZ
JOSE FUSTER ADAN
LUIS ANTONIO MORALES BARONA
MALENA GOMEZ ESCANDON
MARCOS FENOY LOPEZ
RICARDO JOSÉ GARCÍA SEGARRA
ROQUE MATEO TORRES
VICENTE JOSÉ IBORRA IBORRA
DAVID ADÁN MAYA (Reserva)
DAVID CORTÉS SÁNCHEZ (Reserva)
En cas de no poder assistir al curs, roguem contecte amb el CdT, per poder asignar la seua plaça a altre participant que s'encontre en la llista d'espera.
Copyright 2011, Generalitat Valenciana