Estás en: Inicio > curso > Curso

SOCORRISME EN PARC ACUÀTIC

Àrea: Formación Complementaria
Codi: FO01319
Quan?
Data d'inici: 16/03/2019
Data de fi: 04/05/2019
Data limit d'Inscripció: 28/02/2019
Data Proba de Selecció 02/03/2019 10:00

Horari: Viernes 17 a 20, Sáb.9 a 14 y 15 a 18, Domin. de 09 a 14 h.
Durada: 100 h
Docent/s:

Mªjosé Fernández Sánchis

Ramón García Puchol

Manuel Lopez Garcia

Norberto Sánchez Guadaño

Coral García Rodríguez

Alejandro Núñez Alcántara

Kevin Juárez Quaaden

Grupo Aqualandia España, S.a.

On?
Centre: CdT Benidorm

Correu electrònic: cdt_benidorm@gva.es
Dirigit a: Personas en situación de desempleo (prioritariamente) y personas en activo con tarjeta de mejora de empleo (adjuntar nómina y darde a la inscripción).OBLIGATORIO enviar el formulario de variación situación laboral, una vez haya sido PRESELECCIONADO.
Requisits: Los aspirantes al curso deberán superar dos pruebas físicas para poder optar a su formación: Natación: prueba de velocidad- resistencia, Salvamento: prueba de fuerza-resistencia.
Objectius: - Conocer en profundidad el contexto organizativo en un parque acuático - Manejar, con soltura suficiente, las técnicas básicas de actuación ante una situación de emergencia aplicadas en un parque acuático - Adquirir los conocimientos básicos de primeros auxilios y reanimación para ser aplicados en situaciones antedichas - Dominar los estilos de natación que permiten resolver las emergencias
Continguts: Módulo de salvamento en parque acuático: 60 horas - Teoría de salvamento - Parques acuáticos - Prácticas de salvamento Módulo de primeros auxilios: 40 horas - Teoría de primeros auxilios - Cuerpo humano - Actuación - Maniobras - Prácticas de primeros auxilios
Observacions: PRUEBA SELECCIÓN .Los candidatos preseleccionados deberán estar 15 minutos antes en la entrada de la piscina cubierta del Colegio Internacional Lope de Vega de Benidorm
Admesos:
Nom
ADRIA RODRIGUEZ BERENGUER
ALBA BERNABEU DIAZ
ALEJANDRO DÍAZ MOSCARDÓ
ALEJANDRO MARTÍNEZ TRIGO
ALEX MARIA UDREA
ANDRES HEREDIA DEGRYSE
ANTONIO TORRES DE LIRA
CARLOS KEREKES
CAROLINA AGRAMUNT RODRÍGUEZ
CLAUDIA ORTEGA LORENTE
CRISTÓBAL FLORES TORMO
DAVID FILOSI TAPIA
ERIC BERENGUER JORDAN
IONUT PASCARIU
IRENE FERNÁNDEZ JIMÉNEZ
JAN VAN VUGT FUENTES
JAVI CASADO ORTIZ
JEAN MICHAEL GRANIZO VERA
JERONIMO EZEQUIEL ARCE
JONATAN RAUL SANCHO MANZO
JONATHAN DA SILVA VARELA
LUIS ALFONSO MOSQUERA FERNANDEZ
MARIA QUESADA TARAPIELLA
MIRIAM FILOSI TAPIA
NATALIA CHARANICZ
NEREA SIERRA ARAGONES
RAFAEL JOSE VARGAS MIGUEL
RUBÉN PARRA RODRIGUEZ
SERGIO OSUNA RAYA
VICENT CASTRO ORTS
En cas de no poder assistir al curs, roguem contecte amb el CdT, per poder asignar la seua plaça a altre participant que s'encontre en la llista d'espera.
Copyright 2011, Generalitat Valenciana